新华网青海> 青海频道> 政务 > 领导活动> 正文
青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)
本文来源: 青海新闻网 2017-05-26 21:30:39 编辑: 马洪婷

中国共产党青海省第十三届委员会

书记、副书记名单

中国共产党青海省第十三届委员会书记

王国生

中国共产党青海省第十三届委员会副书记

王建军、刘宁

中国共产党青海省第十三届委员会

常务委员会委员名单

中国共产党青海省第十三届委员会常务委员会委员共13名:

王国生、王建军、刘宁、王晓、公保扎西(藏族)、滕佳材、张西明、王予波、胡昌升、严金海(藏族)、王宇燕(女)、于丛乐、马吉孝(回族)

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

王国生

王国生同志主要简历

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。现任十八届中央委员,青海省委书记、省人大常委会主任。

曾任山东省聊城地委组织部副部长,1991年10月任聊城地委委员、组织部部长、高唐县委书记;1994年6月任聊城地委副书记、高唐县委书记;1995年1月任聊城地委副书记;1997年12月任山东省劳动厅副厅长、党组副书记;1998年6月任山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任;2000年1月任江苏省委省级机关工委书记;2000年8月任连云港市委书记;2001年11月任江苏省委常委、连云港市委书记;2001年12月任江苏省委常委、宣传部部长;2004年6月任江苏省委常委、组织部部长;2008年4月任江苏省委副书记、组织部部长;2008年8月任江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长;2010年9月任江苏省委副书记;2010年12月任湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记;2011年2月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记;2011年5月任湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥;2016年6月任青海省委书记、省人大常委会主任候选人;2017年1月任青海省委书记、省人大常委会主任。

第十七届中央候补委员,十八届中央委员。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

王建军

王建军同志主要简历

王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北十堰人,1978年1月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任十八届中央候补委员,青海省委副书记、省长,省政府党组书记。

曾任青海省委组织部办公室副主任、干部二处副处长、处长、办公室主任;1995年5月任青海省委组织部副部长;2000年4月任青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记,2000年12月兼任省机构编制委员会办公室主任;2004年3月先后任青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任;2005年8月任青海省委常委、秘书长、办公厅主任;2007年1月任青海省委常委、西宁市委书记;2010年9月任青海省委副书记兼省委党校校长,西宁市委书记,2010年11月兼任西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记;2011年12月任青海省委副书记兼政法委书记、省委党校校长;2014年5月任青海省委副书记兼省委党校校长、西宁市委书记、西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记;2017年1月任青海省委副书记、省长,省政府党组书记,省委党校校长;2017年5月任青海省委副书记、省长,省政府党组书记。

第十八届中央候补委员。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

刘宁

刘宁同志主要简历

刘宁,男,汉族,1962年1月生,吉林临江人,1983年7月参加工作,1990年8月加入中国共产党,武汉水利电力大学水资源与河流工程系水文学与水资源专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士,工学博士,教授级高级工程师。现任青海省委副书记兼省委党校校长。

曾任长江流域规划办公室、长江水利委员会长江勘测规划设计院枢纽设计处副处长兼二室主任,长江水利委员会总工程师助理兼枢纽设计处副处长(正处级);1998年7月任长江水利委员会副总工程师(副局级);2001年12月任南水北调规划设计管理局总工程师;2002年4月任水利部副总工程师、南水北调规划设计管理局总工程师;2003年3月任水利部总工程师;2009年2月任水利部副部长,2009年4月兼任国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任;2012年10月任水利部副部长、国家防汛抗旱总指挥部秘书长,2016年8月兼任国务院三峡工程建设委员会委员;2017年4月任青海省委副书记,2017年5月兼任青海省委党校校长。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

王晓

王晓同志主要简历

王晓,男,汉族,1968年5月生,山东枣庄人,1991年7月参加工作,1987年12月加入中国共产党,北京大学经济学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士,经济学博士。现任青海省委常委、西宁市委书记,西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记。

曾任青岛高科技工业园(国家级高新技术产业开发区)管委会公用事业局综合部副部长、管委会主任助理(正处级)兼重点工程指挥部常务副总指挥;1995年3月任共青团青岛市委副书记(主持工作),1995年11月任书记(副厅级);1997年12月任共青团山东省委副书记;2000年10月任共青团中央青工部副部长,2002年12月任部长;2003年7月任共青团中央书记处书记,2007年8月兼任国务院扶贫开发领导小组成员(2009年4月免);2009年1月任共青团中央书记处常务书记(副部长级);2013年5月任青海省委常委、副省长;2015年5月任青海省委常委、西宁市委书记,西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记。

第十一届全国政协常委;第十二届全国人大常委会委员。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

公保扎西

公保扎西同志主要简历

公保扎西,男,藏族,1962年10月生,青海化隆人,1978年7月参加工作,1983年7月加入中国共产党,湖南大学国际商学院工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。现任十八届中央候补委员,青海省委常委、统战部部长。

曾任中央组织部副处级、正处级秘书;1996年11月任西藏自治区日喀则地委副书记;2000年3月任西藏自治区那曲地委副书记、行署常务副专员;2000年9月任西藏自治区那曲地委书记,2001年11月兼任那曲地区人大工委主任;2003年4月任西藏自治区拉萨市委书记;2006年9月任西藏自治区党委统战部部长;2006年10月任西藏自治区党委常委、秘书长;2011年11月任西藏自治区党委常委、统战部部长,自治区政协党组书记,2012年1月兼任自治区政协副主席;2016年10月任西藏自治区政协副主席、党组书记;2016年12月任青海省委常委;2017年1月任青海省委常委、统战部部长。

第十八届中央候补委员。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

滕佳材

滕佳材同志主要简历

滕佳材,男,汉族,1964年12月生,辽宁东港人,1986年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党,中国人民大学法学院法律专业毕业,在职研究生学历,法律硕士。现任青海省委常委、纪委书记。

曾任国家工商行政管理局商标局综合处副处长、处长;2000年3月任国家工商行政管理局消费者权益保护司副司长;2001年9月任国家工商行政管理总局消费者权益保护局副局长;2003年12月任中国消费者协会秘书长(正局级);2004年8月任国家工商行政管理总局消费者权益保护局局长;2008年1月任国家工商行政管理总局办公厅主任;2010年11月任吉林省长春市副市长;2012年7月任国家工商行政管理总局副局长;2013年4月任国家食品药品监督管理总局副局长,2015年10月兼任第24届冬季奥林匹克运动会工作领导小组成员;2017年4月任青海省委常委、纪委书记。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

张西明

张西明同志主要简历

张西明,男,汉族,1965年2月生,山东定陶人,1988年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中国社会科学院社会学系社会学专业毕业,研究生学历,法学博士,研究员。现任青海省委常委、宣传部部长兼省互联网信息办公室主任、省网络安全领导小组办公室主任、省社会科学界联合会主席。

曾任中国社会科学院新闻与传播研究所所长助理、副所长;2005年4月任中宣部理论局副局长,2006年6月兼任马克思主义理论研究和建设工程办公室副主任;2008年1月任中宣部理论局局长兼任马克思主义理论研究和建设工程办公室主任,2008年12月兼任中办调研室四组组长;2009年5月任中办调研室副主任兼四组组长;2013年3月任中宣部副秘书长;2015年4月任青海省委常委,2015年5月任青海省委常委、宣传部部长兼省互联网信息办公室主任、省网络安全领导小组办公室主任,2016年9月兼任省社会科学界联合会主席。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

王予波

王予波同志主要简历王予波,男,汉族,1963年1月生,河南镇平人,1979年11月参加工作,1984年6月加入中国共产党,中央党校研究生学历,副研究员。现任青海省委常委、秘书长,副省长。曾任青海省政府办公厅四处副处级秘书、副处长,社会二处处长;2000年1月任青海省科学技术委员会副主任,2000年4月任青海省科技厅副厅长;2003年6月任青海省政府副秘书长,2007年1月任青海省政府副秘书长,办公厅主任、党组副书记;2008年2月任青海省教育厅厅长、党组书记,省委教育工委书记;2012年2月任青海省西宁市委副书记、市长兼西宁(国家级)经济技术开发区管委会第一副主任,2013年12月兼西宁(国家级)经济技术开发区管委会主任;2015年4月任青海省委常委,2015年5月任青海省委常委、秘书长;2017年3月任青海省委常委、秘书长,副省长。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

胡昌升

胡昌升同志主要简历

胡昌升,男,汉族,1963年12月生,江西高安人,1986年7月参加工作,1986年1月加入中国共产党,山东大学中国古代史专业毕业,在职研究生学历,历史学博士,副教授。现任青海省委常委、组织部部长。

曾任成都地质学院资源与经济系党总支书记,四川省成都市锦江区副区长,四川省荥经县委书记、县人大常委会主任;2004年2月任四川省雅安市委常委、组织部部长;2005年10月任四川省雅安市委常委、组织部部长,汉源县委书记;2006年1月任四川省雅安市委常委、组织部部长,汉源县委书记、县人大常委会主任;2006年11月任四川省遂宁市委副书记、副市长、代市长,2007年2月任市委副书记、市长;2012年2月任四川省甘孜藏族自治州委副书记(正厅级);2012年4月任四川省甘孜藏族自治州委书记;2015年6月任青海省委常委、组织部部长。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

严金海

严金海同志主要简历

严金海,男,藏族,1962年3月生,青海民和人,1982年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,青海民族学院汉语文系汉语言文学专业毕业,文学学士。现任青海省委常委、副省长。

曾任青海省黄南藏族自治州委办公室副主任、主任;1993年7月任青海省黄南藏族自治州委副秘书长、办公室主任;1996年4月任青海省黄南藏族自治州委常委、秘书长、办公室主任;1998年6月任青海省玉树藏族自治州委副书记;2005年1月任青海省海北藏族自治州委副书记、代州长,2005年3月任青海省海北藏族自治州委副书记、州长;2008年2月任青海省海北藏族自治州委书记;2013年1月任青海省副省长、海北藏族自治州委书记;2013年2月任青海省副省长;2017年5月任青海省委常委、副省长。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

王宇燕

王宇燕同志主要简历

王宇燕,女,汉族,1966年5月生,河南襄城人,1986年7月参加工作,1986年7月加入中国共产党,河南大学区域经济学专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士,经济学博士。现任青海省委常委。

曾任河南省经济贸易委员会综合处副处长、综合与法规处副处长、产业政策处处长,2002年11月至2003年10月挂职任河南省修武县副县长兼县经贸委主任;2003年10月任河南省国防科学技术工业委员会副主任;2006年12月任河南省周口市副市长;2008年9月任河南省周口市委常委;2008年10月任河南省周口市委常委、项城市委书记;2011年12月任河南省济源市委副书记、代市长;2012年5月任河南省济源市委副书记、市长(正厅级);2015年2月任河南省济源市委书记;2015年7月任山西省运城市委书记;2017年4月任青海省委常委。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

于丛乐

于丛乐同志主要简历

于丛乐,男,汉族,1961年10月生,河北清苑人,1984年8月参加工作,1984年7月加入中国共产党,哈尔滨建筑工程学院建筑工程系工业与民用建筑专业毕业,大学学历,西北大学管理学硕士,工程师。现任青海省委常委、海东市委书记,海东工业园区党工委书记。

曾任青海省建设经济技术开发公司经理(副处级),青海省建设厅建设工程处处长;2000年1月任青海省建设厅副厅长;2008年2月任青海省建设厅党委书记、副厅长;2008年9月任青海省水利厅厅长、党组书记;2011年1月任青海省海东地委书记,2011年4月兼任海东工业园区党工委书记;2013年7月任青海省海东市委书记,海东工业园区党工委书记;2017年5月任青海省委常委、海东市委书记,海东工业园区党工委书记。

青海新一届省委领导班子出炉 王国生当选省委书记(图/简历)

马吉孝

马吉孝同志主要简历

马吉孝,男,回族,1961年12月生,青海民和人,1979年9月参加工作,1983年3月加入中国共产党,省委党校大学学历,经济师。现任青海省委常委、省交通运输厅厅长、党组书记。

曾任青海省海东地区外贸公司副经理、经理,青海省海东地区外贸局局长、外贸公司经理,青海省海东地区粮食局局长,青海省化隆回族自治县委副书记、县长;2005年5月任青海省海东地委委员,2005年7月兼任平安县委书记;2010年4月任青海省委统战部副部长,省工商联党组书记、第一副主席(正厅级),2011年4月兼任省非公经济组织党工委书记;2013年2月任青海省委统战部副部长,省工商联党组书记、常务副主席(正厅级)、省非公经济组织党工委书记;2015年5月任青海省交通运输厅党委书记;2015年7月任青海省交通运输厅厅长、党委书记;2016年9月任青海省交通运输厅厅长、党组书记;2017年5月任青海省委常委、省交通运输厅厅长、党组书记。


发表评论
您的观点仅代表您本人,请文明发言,严禁散播谣言和诽谤他人
发布
用户举报
 
感谢您的举报,新华安全中心将在调查取证后,对举报内容进行处理。
您举报的是
请选择举报的类型(必选)
色情广告假冒身份
政治骚扰其他
您可以填写更多举报说明:
   
010070190010000000000000011200000000000000