青海频道首页 要闻 专递 政务 生态 舆情 体育 旅游 图说 无人机 VR/AR
青海
青海频道 要闻 专递 政务 生态 舆情 体育 旅游 图说 无人机 VR/AR

信长星

2020-08-03 18:27:55 | 来源: 人民网

    信长星,男,汉族,1963年12月出生,山东惠民人。1986年7月参加工作,研究生学历,经济学硕士学位。

    1979.09 在曲阜师范大学政治系政治教育专业学习

    1983.09 在华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生学习

    1986.07 劳动人事部劳动科学研究所工作

    1988.06 劳动部劳动科学研究所助理研究员

    1989.01 劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任

    1991.01 劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992.02-1993.02挂职任太原钢铁公司劳资处副处长)

    1993.02 劳动部政策法规司综合处副处长

    1994.01 劳动部政策法规司体改处处长

    1997.02 劳动部政策法规司副司长

    1998.07 劳动和社会保障部办公厅副主任

    1999.03 劳动和社会保障部培训就业司副司长

    2001.07 劳动和社会保障部培训就业司司长

    2002.03 劳动和社会保障部办公厅主任

    2005.06 劳动和社会保障部规划财务司司长

    (2004.02-2006.01挂职任陕西省西安市委常委、副市长)

    2006.03 劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007.03-2008.01参加中央党校一年制中青年干部培训班学习)

    2008.07 国家公务员局副局长、党组成员

    2010.09 人力资源和社会保障部副部长、党组成员

    2014.08 人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记

    2016.09 安徽省委副书记

    2016.11 安徽省委副书记、省委党校校长

    2020.07 青海省委副书记、省政府党组书记

    2020.08 青海省委副书记,省政府副省长、代省长、省长,省政府党组书记。

    第十九届中央候补委员。

    (截至2020年8月)

[责任编辑: 潘彬彬 ]
<
>
X
010070190010000000000000011100001126320059