新华网青海> 青海频道> 新华聚焦> 正文
切阳什姐和何瑛荣获国家体育总局2016年度优秀运动员和教练员体育运动奖章
本文来源: 体育总局官网 2017-01-06 14:51:46 编辑: 马洪婷
国家体育总局关于授予2016年度优秀运动员和教练员体育运动奖章的决定

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委政治工作部宣传局文化处、中央军委训练管理部训练局军事体育处,各直属单位,有关单位:

为表彰2016年度取得优异成绩的运动员和教练员,根据《运动员、教练员体育运动奖章授予办法》的规定,现决定授予史婧琳等204名运动员、韩冰岩等147名教练员2016年度体育运动荣誉奖章,授予董洁等178名运动员,刘海涛等86名教练员2016年度体育运动一级奖章。

体育总局

2016年12月28日

附件1:2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单

一、游泳(25人)

游泳(4人)

江苏:史婧琳(女)

浙江:傅园慧(女)、孙杨、徐嘉余

跳水(12人)

北京:曹缘、林跃

上海:吴敏霞(女)

江苏:陈若琳(女)

湖北:刘蕙瑕(女)

广东:陈艾森、何姿(女)

重庆:施廷懋(女)

四川:邱波、任茜(女)

陕西:秦凯、司雅杰(女)

花样游泳(9人)

上海:黄雪辰(女)、汤梦妮(女)

江苏:顾笑(女)、呙俐(女)、梁馨枰(女)

湖北:尹成昕(女)

湖南:李晓璐(女)、孙文雁(女)

四川:曾珍(女)

二、田径(10人)

黑龙江:王镇

江苏:李天蕾、聂晶晶(女)

安徽:吕秀芝(女)

湖南:董斌

广东:王凯华

云南:蔡泽林

青海:切阳什姐(女)

解放军:杨家玉(女)、张文秀(女)

三、羽毛球(13人)

北京:张楠

辽宁:于洋(女)

上海:王仪涵(女)

江苏:汤金华(女)、王适娴(女)

福建:谌龙

湖北:赵芸蕾(女)

湖南:田卿(女)

广东:傅海峰、孙瑜(女)、陈清晨(女)

广西:唐渊渟(女)

解放军:李雪芮(女)

四、拳击(6人)

河北:尹军花(女)

内蒙古:李倩(女)

上海:胡建关

福建:杨晓丽(女)

四川:杨文路(女)

前卫体协:任灿灿(女)

五、自行车(2人)

场地(2人)

吉林:宫金杰(女)

上海:钟天使(女)

六、击剑(4人)

陕西:郝佳露(女)

辽宁:孙玉洁(女)

江苏:许安琪(女)

山东:孙一文(女)

七、柔道(2人)

江苏:程训钊

山东:于颂(女)

八、体操(13人)

体操(10人)

北京:王妍(女)

上海:范忆琳(女)、毛艺(女)

江苏:尤浩

福建:林超攀

山东:张成龙

湖南:商春松(女)、谭佳薪(女)

贵州:邓书弟

解放军:刘洋

蹦床(3人)

山西:董栋、李丹

上海:高磊

九、赛艇(3人)

浙江:潘飞鸿(女)

福建:段静莉(女)

广东:黄文仪(女)

十、帆船帆板(1人)

广东:陈佩娜(女)

十一、射击(11人)

河北:庞伟、赵丽丽(女)

江苏:杨曾(女)

浙江:钱学超

安徽:苏丽(女)

福建:张彬彬(女)

山东:李越宏、张梦雪(女)、杜丽(女)

广东:易思玲(女)

解放军:惠子程

十二、排球(12人)

北京:刘晓彤(女)

天津:魏秋月(女)

辽宁:丁霞(女)、颜妮(女)

江苏:龚翔宇(女)、惠若琪(女)、张常宁(女)

福建:林莉(女)、徐云丽(女)

山东:杨方旭(女)

河南:朱婷(女)

解放军:袁心玥(女)

十三、乒乓球(10人)

北京:马龙、丁宁(女)

上海:许昕

山东:张继科、方博、李晓霞(女)、陈梦(女)

广东:刘诗雯(女)

四川:朱雨玲(女)

解放军:樊振东

十四、跆拳道(7人)

北京:詹天瑞

辽宁:郑姝音

江苏:赵帅

浙江:闻人云涛

河南:郭耘菲

重庆:周美玲

北体大:邵芬芬

十五、举重(7人)

天津:吕小军

浙江:石智勇

安徽:孟苏平(女)

福建:邓薇(女)

湖北:田涛

湖南:龙清泉、向艳梅(女)

十六、摔跤(3人)

山西:裴星茹(女)

辽宁:孙亚楠(女)、张凤柳(女)

十七、滑冰(5人)

短道速滑(5人)

吉林:韩天宇、武大靖

黑龙江:石竟男、范可新(女)

解放军:许宏志

十八、潜水(8人)

蹼泳(8人)

辽宁:童振搏、孙祎婷(女)、陈思佳(女)

广东:池骋、刘思敏(女)、袁雅琪(女)

广西:舒程静(女)、许艺川(女)

十九、健美操(15人)

北京:于洋洋(女)、付垚(女)、黄诚开(女)、华飞扬、杨乔博、赵明

天津:马超(女)、潘立鉨、王锞

上海:黄子敬、李凌啸、寿旻超、徐雪松

江西:张慧雯(女)

陕西:麻东

二十、技巧(4人)

江苏:李铮、张腾、周家槐、芮留铭

二十一、高尔夫球(1人)

广东:冯珊珊(女)

二十二、掷球(4人)

浙江:郭晓敏(女)

山东:张薇(女)

石化体协:程锡平(女)

西安体院:王杨(女)

二十三、台球(1人)

北京:韩雨(女)

二十四、跳伞(5人)

北京:韩秋立(女)

河南:赵恬恬(女)

湖北:张阳梅(女)

四川:高滨川(女)

解放军:何宇峰(女)

二十五、围棋(1人)

云南:柯洁

二十六、国际象棋(5人)

北京:赵雪(女)

上海:居文君(女)

江苏:侯逸凡(女)、郭琦(女)

重庆:谭中怡(女)

二十七、武术(25人)

北京:吕泰东

天津:于萌萌(女)

河北:巨文馨(女)

江苏:魏海玲(女)

浙江:戴丹丹(女)、王地

安徽:赖晓晓(女)

福建:梁永达、陈洲理

山东:孙培原

山西:崔碧晖

广东:杜昊滢(女)

广西:周琳海

宁夏:史龙龙、吴晓龙

散打(10人)

吉林:刘玲玲(女)

上海:章乱(女)、苗玉杰(女)

安徽:李园(女)

山东:付高峰

河南:叶翔

广东:徐吉福

陕西:张坤

解放军:王文忠

前卫体协:朱记辉

二十八、健美(1人)

江苏:郑少忠

附件2:2016年度授予体育运动荣誉奖章的教练员名单

一、游泳(18人)

游泳(4人)

北京:韩冰岩

浙江:李雪刚、徐国义、张亚东

跳水(12人)

北京:任少芬(女)

河北:刘峰

山西:唱晶

上海:聂玉弟

江苏:胡玮

湖南:赵文进

广东:潘兆伟、凌海婵(女)

重庆:刘犇

四川:程念

陕西:张挺、李宗泽

花样游泳(2人)

上海:张晓蕾(女)

江苏:金蝉(女)

二、田径(8人)

湖南:胡树森

广东:张阜新、孙荔安

云南:陈和林、陈保文、余兰(女)

解放军:焦保忠、叶奎刚

三、羽毛球(13人)

北京:钟波、潘莉(女)

辽宁:张宁(女)

上海:王伟

江苏:陈金、张军、刘永

浙江:夏煊泽

湖南:贺向阳

广东:陈其遒

解放军:潘施羽(女)

乒羽中心:李永波、田秉毅

四、拳击(5人)

河北:张喜燕(女)

内蒙古:哈达巴特尔

江苏:杨晓强

湖北:邓爱民

前卫体协:李岩

五、自行车(3人)

场地(3人)

吉林:唐玉新(女)

黑龙江:曹成珠

自剑中心:李卫

六、击剑(2人)

江苏:许学宁

上海:杜智山

七、柔道(2人)

江苏:徐志明

四川:程志山

八、体操(11人)

体操(9人)

江苏:王国庆

浙江:徐惊雷(女)

福建:胡守文

山东:曲建春、张霞(女)

湖南:熊景斌

贵州:袁洪星

解放军:金卫国

体操中心:王群策

蹦床(2人)

山西:蔡光亮

福建:胡星刚

九、赛艇(2人)

辽宁:曲文闯(女)

浙江:曹棉英(女)

十、帆船帆板(1人)

广东:林海涛

十一、射击(9人)

吉林:王宝宏

江苏:李小江

浙江:李明

福建:黄文红(女)

河南:王利伟

青海:何瑛(女)

解放军:李杰

射运中心:王义夫、张秋萍(女)

十二、排球(4人)

北京:郎平(女)

辽宁:包壮

山东:安家杰

排球中心:赖亚文(女)

十三、乒乓球(8人)

北京:李隼

河北:刘志强

黑龙江:孔令辉

江苏:秦志戬

湖北:陈彬

四川:吴敬平、肖战

解放军:刘国梁

十四、跆拳道(1人)

拳跆中心:管建民

十五、举重(7人)

浙江:占旭刚

安徽:徐艳(女)

福建:陈勇

湖南:王小文、周继红(女)

解放军:于杰、鄷旭军

十六、摔跤(3人)

山西:崔补和(女)

辽宁:关启武、康士华(女)

十七、滑冰(1人)

短道速滑(1人)

冬运中心:李琰(女)

十八、潜水(4人)

蹼泳(4人)

辽宁:刘常荣

广东:邱亚帝、李金胜

广西:阳向斌

十九、健美操(4人)

北京:孙伟庆

上海:陶乐

山东:韩明哲

北体大:王宏

二十、技巧(1人)

江苏:周桐

二十一、掷球(4人)

浙江:范杉

山东:袁强

石化体协:岑伟飞(女)

西安体院:高卫

二十二、台球(1人)

江苏:施明

二十三、跳伞(5人)

河南:丁建平

湖北:骆娅莉(女)

解放军:邹继民

安阳航校:区俊武、董连增

二十四、围棋(1人)

棋牌中心:华学明(女)

二十五、国际象棋(5人)

北京:安燕龙

上海:王频(女)

江苏:徐俊

重庆:王垚垚

棋牌中心:叶江川

二十六、武术(23人)

套路(14人)

北京:张显明

天津:吴锦雄

河北:魏新换(女)

江苏:马志明

浙江:于君玲(女)、郑波

安徽:盛国

福建:林莺(女)、宋林

山东:魏鑫

山西:罗俊伟

广东:冉千鑫(女)

广西:黄志康(女)

宁夏:马进文

散打(9人)

吉林:邱国友

上海:沈学军

安徽:宋庆伟

福建:刘献伟

山东:翟寿涛

河南:李俊丽(女)

广东:郭辉

陕西:张飞

前卫体协:朱忠华

二十七、健美(1人)

其它:王严

附件3:2016年度授予体育运动一级奖章的运动员名单

一、游泳(28人)

游泳(15人)

天津:董洁(女)

河北:周羿霖(女)

辽宁:王施佳(女)

上海:陆滢(女)

江苏:沈铎(女)、张雨霏(女)

浙江:柳雅欣(女)、叶诗文(女)、朱梦惠(女)、李广源、李朱濠

山东:辛鑫

河南:张馨予(女)

湖北:艾衍晗(女)

解放军:祖立军

水球(13人)

天津:梅笑寒(女)、宋冬伦(女)、孙雅婷(女)、杨珺(女)、张

潀(女)

上海:王歆艳(女)、赵子涵(女)

福建:张婧(女)

湖南:彭林(女)、熊敦瀚(女)

广西:马欢欢(女)、牛冠男(女)

四川:张薇薇(女)

二、射箭(6人)

北京:邢宇

辽宁:曹慧(女)

上海:顾雪宋、吴佳欣(女)、齐玉红(女)

山东:王大鹏

三、田径(14人)

北京:张培萌

河北:曹硕、巩立姣(女)、陈扬(女)、苏欣悦(女)

江苏:王嘉男

浙江:谢震业

福建:汤星强

山东:于伟

湖北:吕会会(女)

广东:莫有雪、苏炳添

解放军:冯彬(女)

北体大:李玲(女)

四、羽毛球(5人)

北京:林丹

江苏:徐晨

福建:洪炜

山东:马晋(女)

湖南:柴飚

五、皮划艇(2人)

湖南:周玉(女)

其他:李强

六、拳击(6人)

北京:王玉岩(女)、胡谦逊

广东:张家玮

河南:王诗锦(女)

陕西:刘飘飘(女)、谷红(女)

七、自行车(10人)

场地(10人)

吉林:刘浩

黑龙江:林俊红(女)

上海:徐超、秦晨路、范阳、黄冬艳

河南:敬亚莉、赵宝芳、马梦露

四川:沈平安

八、击剑(5人)

福建:施嘉洛、陈海威、刘咏诗(女)

广东:马剑飞、雷声

九、足球(22人)

北京:古雅沙(女)、张越(女)、赵容(女)

天津:韩鹏(女)、李冬娜(女)、王珊珊(女)

河北:刘杉杉(女)

辽宁:毕晓琳(女)、高晨(女)、马晓旭(女)、庞丰月(女)、王

焱(女)、薛嬌(女)

上海:赵丽娜(女)

江苏:杨丽(女)

山东:李影(女)、吴海燕(女)、杨曼(女)

河南:娄佳惠(女)

湖北:王霜(女)

广东:谭茹殷(女)

解放军:张睿(女)

十、马术(1人)

河南:华天

十一、柔道(2人)

辽宁:马英楠(女)

山东:杨俊霞(女)

十二、现代五项(3人)

辽宁:张晓楠(女)

上海:韩佳昊

广东:梁婉霞(女)

十三、体操(1人)

蹦床(1人)

福建:何雯娜(女)

十四、赛艇(14人)

北京:苗甜(女)

辽宁:金威

上海:张灵(女)

浙江:王铁鑫、宣旭莲(女)、张惟妙(女)、张惟肖(女)、颜晓桦(女)

山东:余成刚、赵景滨、江燕(女)、张馨月(女)、张敏(女)

湖南:王宇微(女)

十五、射击(6人)

山西:王智伟

上海:胡斌渊

浙江:朱启南

福建:张靖婧(女)

山东:魏萌(女)

广东:张富升

十六、跆拳道(1人)

江西:吴静钰(女)

十七、网球(2人)

天津:徐一璠(女)、郑赛赛(女)

十八、举重(1人)

山东:杨哲

十九、摔跤(2人)

山西:王路敏

广西:钟雪纯(女)

二十、冬季两项(2人)

吉林:孟繁棋(女)

解放军:朱朕宇

二十一、冰壶(2人)

黑龙江:巴德鑫、王芮(女)

二十二、滑冰(7人)

花样滑冰(3人)

黑龙江:金博洋、韩聪、隋文静(女)

短道速滑(2人)

黑龙江:臧一泽(女)、曲春雨(女)

速度滑冰(2人)

黑龙江:李岩哲

解放军:张虹(女)

二十三、潜水(3人)

蹼泳(3人)

辽宁:张锏鹤(女)

广东:辛沛遥(女)

广西:岑金龙

二十四、健美操(2人)

北京:冯凯

湖北:何燃燃

二十五、技巧(5人)

江苏:李润(女)、夏芝梦(女)、杨晓壹(女)

广西:莫芷欣(女)、张智云(女)

二十六、高尔夫球(2人)

福建:吴阿顺

广东:李昊桐

二十七、台球(1人)

上海:高梦(女)

二十八、跳伞(5人)

北京:葛斌

江西:周平亚

河南:张开元

湖北:夏志生

解放军:梁勇

二十九、航空模型(4人)

线操纵(3人)

河南:郭书军、杨柳

新疆:杨钧

航天模型(1人)

河南:李士其

三十、围棋(3人)

北京:时越

黑龙江:柁嘉熹

上海:范蕴若

三十一、桥牌(8人)

北京:刘艳(女)、卢燕(女)

上海:沈琦(女)、王文霏(女)

江苏:黄艳(女)、王南(女)

湖北:古玲(女)、周涛(女)

三十二、轮滑(3人)

江苏:郭丹(女)、崔学苗(女)、李思杉(女)

附件4:2016年度授予体育运动一级奖章的教练员名单

一、游泳(8人)

游泳(5人)

河北:刘海涛

辽宁:袁越

上海:崔登荣

山东:金浩

解放军:吕森

水球(3人)

上海:葛伟青

湖南:龚大力

四川:谭颖(女)

二、射箭(6人)

北京:田渝陵、陈全林(女)

吉林:刘希源、何影(女)

上海:丁继军

广西:赖永钦

三、田径(11人)

北京:李庆

河北:吴冀、李梅素(女)、肖艳玲(女)

江苏:赵磊

浙江:陶剑荣

福建:兰应汹

山东:李维宾

广东:袁国强

北体大:周铁民

武汉体院:吕钢

四、羽毛球(5人)

上海:陆亨文

福建:李志锋、郭振东

广西:陈郁

四川:谢中博

五、拳击(6人)

广东:董廷江

陕西:陈涛、张广成

北体大:王润强、赵德岭

前卫体协:魏洪涛

六、自行车(5人)

吉林:张勇哲

上海:邬伟培、乔春安

河南:王鸽(女)

四川:殷谢飞

七、击剑(3人)

上海:叶冲

广东:黄良财

解放军:林亮

八、足球(1人)

中国足协:黄勇

九、柔道(1人)

辽宁:冷春慧(女)

十、现代五项(1人)

上海:沈克俭

十一、赛艇(6人)

北京:张蓓(女)

浙江:高炳荣、王慧清(女)

山东:吴俐知、奚爱华(女)、费鹏辉

十二、射击(6人)

山西:王卫东

辽宁:薛保全

江苏:张建伟

浙江:朱晓波

山东:张文杰

射运中心:高娥(女)

十三、举重(1人)

北体大:张国政

十四、摔跤(2人)

山西:王建明

广西:韦晨阳

十五、冬季两项(2人)

吉林:隗广清

解放军:张庆

十六、冰壶(1人)

黑龙江:张志鹏

十七、滑冰(4人)

花样滑冰(2人)

黑龙江:许兆晓

冬运中心:赵宏博

速度滑冰(2人)

冬运中心:冯庆波、陈光磊

十八、潜水(1人)

蹼泳(1人)

广西:梁军

十九、技巧(2人)

江苏:熊放

广西:梁建坤

二十、高尔夫球(2人)

其它:李近高、陈伟荣

二十一、跳伞(5人)

北京:何继怀

江西:王勇

河南:宋艳薇(女)

湖北:张宏伟

解放军:耿斌

二十二、航空模型(2人)

线操纵(1人)

河南:牛安林

航天模型(1人)

河南:张学祥

二十三、桥牌(4人)

北京:刘杰

上海:胡基鸿

江苏:王晓静

其它:鞠传成

二十四、轮滑(1人)

江苏:贺鑫


发表评论
您的观点仅代表您本人,请文明发言,严禁散播谣言和诽谤他人
发布
用户举报
 
感谢您的举报,新华安全中心将在调查取证后,对举报内容进行处理。
您举报的是
请选择举报的类型(必选)
色情广告假冒身份
政治骚扰其他
您可以填写更多举报说明:
   
010070190010000000000000011200000000000000