首页 新闻 专递 政务 生态 舆情 体育 旅游 图说 无人机 VR/AR 资讯

王国生

2017-06-12 16:05 来源: 中国共产党新闻网 作者:

    王国生,男,汉族,1956年5月出生,山东东阿人,1975年6月加入中国共产党,1974年3月参加工作,山东省委党校干部研究生班政治学专业研究生。

    1974年3月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;

    1976年11月至1981年9月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;

    1981年9月至1983年7月,山东大学科社系政治学专业学习;

    1983年7月至1985年5月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;

    1985年5月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长(其间:1990年1月至1991年10月兼聊城地区老龄委办公室主任);

    1991年10月至1995年2月,山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记;

    1995年2月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;

    1997年12月至1998年6月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;

    1998年6月至2000年1月,山东省贸易厅厅长、党组书记兼省政府财贸办公室主任;

    2000年1月至2000年8月,江苏省委省直机关工委书记(1997年9月至2000年6月山东省委党校干部研究生班政治学专业学习);

    2000年8月至2001年11月,江苏省连云港市委书记;

    2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;

    2001年12月至2004年6月,江苏省委常委、宣传部部长;

    2004年6月至2008年4月,江苏省委常委、组织部部长;

    2008年4月至2010年9月,江苏省委副书记、组织部部长;

    2010年9月至2010年12月,江苏省委副书记;

    2010年12月至2011年2月,湖北省委副书记,副省长、代理省长、省政府党组书记;

    2011年2月至今,湖北省委副书记,省长、省政府党组书记。

    2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委、副书记。

    2016年6月,任青海省委委员、常委、书记。

    2017年1月,当选青海省人大常委会主任。

    十七届中央候补委员、十八届中央委员。

[责任编辑: 潘彬彬]
010070190010000000000000011100001121128961